ГБОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 17

УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

ПУШКАРСКАЯ ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

ТЕМА: «ВЕСНА В СТИХАХ РУССКИХ ПОЭТОВ»

КЛАСС: 4 А

ДАТА: 10 МАРТА 2021 Г.

Цель: познакомить с произведениями разных поэтов о весне; развить память, мышление, речь; прививать любовь к природе, к поэзии. Сформулировать интерес к детским книгам, как к источнику знаний, желание и привычку читать книги.

Задачи урока:

Образовательная: познакомить учащихся со стихотворением «Полюбуйся, весна наступает» И. Никитина, уметь передавать при чтении стихотворения его смысл, чувства автора, закрепить навыки выразительного чтения.

Развивающая: развивать память, внимание, устную речь.

Воспитательная: воспитывать любовь к природе.

Тип урока: изучение нового материала.

Планируемые образовательные результаты.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

·         1.Самостоятельно организовывать свое рабочее место.

·         2.Следовать режиму организации учебной и внеучебной деятельности.

·         3.Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно.

·         4.Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя.

·         5.Соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

·         6.Корректировать выполнение задания в дальнейшем.

·         7.Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные УУД:

·         1. Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы.

·         2. Находить необходимую информацию, как в учебнике, так и с помощью дополнительной литературы.

·         3. Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы

Коммуникативные УУД:

·         1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

·         2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

·         3.Читать вслух и про себя тексты художественных книг, понимать прочитанное.

·         4.Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Используемые технологии: икт- технология, технология проблемного обучения.

Оборудование: компьютер, проектор, аудиозапись стихотворения «Полюбуйся, весна наступает» И. Никитина, аудиозапись произведения Чайковского «Времена года», мнемосхемы по Брайлю и цветные для слабовидящих учащихся, портрет И.С. Никитина, видеозапись –описание картины «Грачи прилетели».

Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.

Методы обучения:

·         по источнику знаний: словесные, практические;

·         по уровню познавательной активности: проблемный;

·         по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный.

Ход урока.

I. Организационный момент.

 

Деятельность учителя

Я очень хочу, чтобы вы улыбнулись,

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок нас порадует всех,

И каждый из нас ощутит свой успех.

- Сегодня у нас необычный урок, у нас урок-конференция, в гостях методист Самарской областной библиотеки для слепых –Шапко Наталья Михайловна. Поздоровайтесь, ребята!

Деятельность учащихся

Настраиваются на работу

 

II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение, проверка домашнего задания)

Деятельность учителя

-Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Выразительно читать, отвечать на вопросы, выполнять Ваши задания.)

Предлагаю музыкальную разминку, которая поможет определить тему урока. Для этого необходимо ваше внимание, наблюдательность и хорошее настроение. Итак, послушайте и подумайте какое, время года вы услышали. 

-Какую весеннюю картину вы представляете, слушая её? 

 (Тает снег, бегут ручьи, распускаются первые цветы)

- Чем вам нравится это время года? (Всё вокруг оживает)

- Назовите весенние месяцы. (Март, апрель, май.)

Ребята, проверим домашнее задание. Нужно было найти и записать в читательский дневник стихотворение русских писателей о весне и выразительное чтение. Проверим дневники и послушаем подготовленные стихи.

 -Сегодня мы начинаем знакомство с новым русским поэтом Иваном Саввичем Никитиным о котором нам расскажет наш гость –Наталья Михайловна.

Деятельность учащихся

Анализируют, формулируют выводы наблюдений.  Высказывают предположения. Демонстрируют подготовку домашнего задания. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

Слушают произведение К. Чайковского «Времена года»

III этап. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

Деятельность учителя

1. Знакомство с биографией И. Никитина. Слайд

- Мы сегодня познакомимся с биографическими сведениями известного русского писателя Ивана Саввича Никитина. Слайд

Вот его портрет. Обратите внимание на его глаза, они умные, внимательные, немного грустные.

Вся его жизнь прошла в Воронеже.

Иван Саввич родился 3 октября 1824 года в семье зажиточного мещанина, торговавшего свечами Саввы Евтихиевича Никитина. Прожил  поэт он 37 лет, его не стало  28 октября 1861 года.

В возрасте восьми лет поступил в духовное училище, далее продолжил обучение в духовной семинарии.

С детства будущий поэт много читал и уже пробовал писать стихи.

Иван Саввич Никитин был поэтом-самоучкой.

Он много занимался самообразованием, изучая французский и немецкий языки, а также произведения русских и зарубежных писателей (Шекспира, Шиллера, Гёте, Гюго и других).

Став взрослым, он не расставался с книгами. Ему хотелось, чтобы у всех воронежцев были книги в доме, чтобы все дети учились читать и писать. Сначала он открыл книжную лавку (так назывались тогда книжные магазины), а потом при ней открыл библиотеку и давал читать книги тем, кто хотел читать, а денег чтобы купить книгу не имел.

Иван Саввич написал около 200 стихов, 3 поэмы и 1 повесть.

Главные темы в поэзии Никитина — родная природа, тяжкий труд и беспросветная жизнь крестьян, страдания городской бедноты, протест против несправедливого устройства жизни. Многие стихотворения Никитина положены на музыку. К его творчеству ни раз обращались Николай Римский-Корсаков, Цезарь Кюи и Юрий Калинников. Это известные стихотворения, например, «Здравствуй, гостья-зима», «В темной роще замолк соловей».

Его стихотворения печатались в газетах «Воронежские губернские ведомости»,  «Санкт-Петербургских ведомости».

 Литературные критики говорили о самобытности таланта поэта, его «народности», за умение возвышенно описывать природные красоты называли его  «мастером русского поэтического пейзажа».

 

2. Первичное знакомство с произведением.

- Послушайте произведение и скажите о чем оно. (Аудиозапись)

 (Это произведение о весне.)

- К какому жанру вы отнесете это произведение? (Это жанр – стихотворение). С произведениями каких жанров мы еще знакомимся на уроках внеклассного чтения? (рассказы, загадки, пословицы…)

-Чем отличается стихотворение от рассказа? (стих – рифма, рассказ – проза). Что такое рифма? (созвучие в окончаниях последних слов строки). Всё верно.

-Посмотрите репродукцию картины Алексея Кондратьевича Саврасова, которую он написал в 1871 году. Опишите ее. На картине изображена русская весна: в это время воздух уже становится теплым, а небо – ярким и необыкновенно притягательным. Снег чернеет, а потом совсем пропадает. И прилетают грачи. Вскоре они осваиваются и начинают вить гнезда

- Кто догадался, как она называется? («Грачи прилетели»)

Давайте послушаем описание картины.

https://youtu.be/WrV0TZYH_Xg

Деятельность учащихся

Знакомятся с биографическими сведениями Ивана Никитина, слушают аудиозапись стихотворения.

 Рассматривают картину «Грачи прилетели». Прослушивание и просмотр видеозаписи –описание картины «Грачи прилетели».

IV этап.  Первичное закрепление.

Деятельность учителя

Зрительная физминутка.

 

-  Прочитайте стихотворение шёпотом.

Хорошо, сегодня мы с вами попробуем выучить наизусть стихотворение И. Никитина «Полюбуйся весна наступает» с помощью мнемосхемы.

Давайте разберём, что изображено на схеме (разбор схемы, заучивание стихотворения с помощью схемы).

Деятельность учащихся

Читают стихотворение.

Разбирают схему.

Заучивают стихотворение по схеме коллективно с помощью учителя.

VI. Творческое задание. Работа в парах.

Деятельность учителя

Мастер-класс от методиста СОБС по изготовлению тряпичной куклы «Веснянки»

Деятельность учащихся

Работа в парах.

 Изготовление куклы-веснянки

 

VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.Деятельность учителя

-Сегодня вы побывали в роли чтецов - читали и рассказывали стихотворения,- в роли мастера по изготовлению тряпичной куклы «Веснянки», а сейчас я предлагаю вам побыть в роли поэтов. Давайте попробуем составить синквейн к слову «Весна».